Льготы на жку и электроэнергию сироте до 23 лет при устройстве на работу

Здравствуйте, я сирота. учусь в государственном институте, очная форма, бюджет. Получаю пенсию по потере кормильца и есть льготы по оплате жку и электроэнергии. Хочу устроиться на работу. Мне сказали, что в таком случае пенсию я теряю и должна прийти и написать заявление на отказ.

Получается льготы на оплату жку и электроэнергию я тоже теряю?

Если да, то я получается тоже должна прийти и написать отказ? И если я потом уволюсь могу ли я прийти и возобновить льготы и пенсию?

, Анастасия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьей 13 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» освобождение от расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не ставится в зависимость от того, работаете Вы или нет. Если Вы получаете образование по очной форме, то Вы в любом случае освобождаетесь на время обучения от оплаты за ЖКУ:

12. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, занимающие жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения, на время получения по очной форме профессионального образования освобождаются от расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

При этом :

1.4. Основанием для освобождения от оплаты за содержание и ремонт жилого помещения, а также коммунальные услуги детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, обучающихся по очной форме в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, является справка, ежегодно выдаваемая таким лицам соответствующими образовательными учреждениями.
(Постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2007 г. № 1169-ПП “О реализации мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по оплате жилья и коммунальных услуг в городе Москве”)

С Уважением,
Олег Рябинин.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Хотела бы еще уточнить, если я возьму академический отпуск по семейным обстоятельствам должны ли мне в это время выплачивать пенсию и предоставлять льготы или я их лишаюсь?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хочу устроиться на работу. Мне сказали, что в таком случае пенсию я теряю и должна прийти и написать заявление на отказ.

Анастасия

Здравствуйте. В дополнение к указанному коллегой Рябининым отмечу, что не надо следовать рекомендации написать отказ, поскольку как раз этот отказ и будет основанием для снятия с Вас соответствующих льгот.

Аналогично и по пенсии. Более подробно Вы можете ознакомиться с этим вопросом вот по этой ссылке:

http://propfr.ru/pensii/527-pe...

Ваше устройство на работу при условии продолжения обучения на очном отделении вуза никак не влияет на выплату Вам пенсии по потере кормильца до достижения 23 лет.

Хотела бы еще уточнить, если я возьму академический отпуск по семейным обстоятельствам должны ли мне в это время выплачивать пенсию и предоставлять льготы или я их лишаюсь?

Анастасия

На мой взгляд нет, поскольку Вы продолжаете числиться в вузе и не меняете статуса очного обучения. Другое дело, что в любом случае такая пенсия и прочие льготы будут действовать до 23 лет.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Но основанием для предоставление льготы является справка из института, которую я ежегодно приношу, а если я уйду в академ, то справку об обучении мне получается не предоставят

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В соответствии со статьей 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца признаются:  дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. Таким образом, условием для получения пенсии является очная форма обучения и возраст до 23 лет. Если в Вашем случае эти условия соблюдены, то право на пенсию сохраняется. Это касается и остальных льгот.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Хотела бы еще уточнить, если я возьму академический отпуск по семейным обстоятельствам должны ли мне в это время выплачивать пенсию и предоставлять льготы или я их лишаюсь?