Может ли прописанная в доме умершего сестра его жены претендовать на наследство, если у него есть дети?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у дедушки в собственности дом в котором зарегистрирована сестра бабушки. Дедушка умер, имеет ли право сестра бабушки претендовать на наследство в виде доли дома? У дедушки 2 сына. С момента смерти дедушки прошло 2 месяца.

, Светлана, г. Ипатово
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сестра бабушки в круг наследников по закону в таком случае не входит, несмотря на фактическое проживание ее в данном помещении, которое тут не имеет никакого значения, поскольку сестра бабушки вообще не может наследовать по закону после дедушки (кроме случаев, когда она являлась его нетрудоспособным иждивенцем). В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.