Должна ли я платить ТСЖ за период, который не проживала в квартире?

У меня вот такой вопрос. Я живу в доме где есть Тсж, когда мы купили квартиру я платила каждый месяц по 400 рублей в это Тсж, потом мы уехали и нас пять месяцев не было. Сейчас они мне выставляют долг 3000 рублей, 2000 за 5 пропущенных месяцев и 1000 за ремонт в подъезде. Скажите на каком основании я должна им платить, могу ли я им вообще не платить, или все таки обязана. Заключённого с ними договора у меня нет. Я конечно вроде давала им ксерокопии паспорта, но не какой подписи не ставила и мне 2 экземпляр договора не давали.

ответов: 0

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:"Должна ли я платить ТСЖ за период, который не проживала в квартире?"

В период непроживания в многоквартирном доме Вы обязаны оплачивать отопление и за капитальный ремонт. Вопрос с оплатой за отопление связан с тем, что в отопительный период нельзя оставлять отопительную систему не отапливаемой, поскольку можно разморозить систему. За пользование водой, электроэнергией, газом, соответственно, — по счётчикам.  Если Вы отсутствовали, значит, и показания счётчиков будут соответствующие — отсутствие расходов.

Ирина
Клиент, г. Москва

За свет, отопление и воду я плочу отдельно и за кап.ремонт тоже плачу отдельно, это совсем другие взносы, якобы на всякий ремонт каждый месяц по 400 р. При том сдавать нужно эту сумму каждый месяц до конца наверное своей жизни

Уточнение клиента

«на всякий ремонт каждый месяц по 400 р.»

Тогда непонятно, за что эти 400 руб.