НРЯ и программа переселения соотечественников

Доброго времени суток! Хочу подать на РВП в РФ по НРЯ, у меня в РФ живет родной брат, но неполнородный. У нас отец один, матери разные. У него есть гражданство РФ, будет ли это соответствие критериям для получения гражданства РФ по НРЯ? И еще вопрос. Если я поеду в Россию (я сама из Казахстана) и находясь непосредственно в России смогу ли я подать на программу переселения, если не пройду по критериям на НРЯ? Просто в Казахстане всячески стопорят этот процесс из=за огромного оттока сограждан.

, Алла,
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» соотечественник вправе добровольно отказаться от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы.частвовать в данной программе вправе соотечественники, которые проживают за рубежом, либо соотечественники, которые являются иностранными гражданами (равно как лицами без гражданства), постоянно или временно проживающие на законных основаниях на территории РФ (имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание).