Может ли бабушка взять отпуск по уходу за ребенком на пол года, если родители ребенка работают?

Здравствуйте. Может ли работающая пенсионерка (бабушка 55 лет), работающая в бюджетной организации (педиатр в детской поликлинике) выйти в отпуск по уходу за ребенком (ребенку 2.5 года). На 1-6 мес. Мать и отец работают.

, РАМИЛЬ, г. Оренбург
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст. 256 ТК РФ допускается полное или частичное использование времени по уходу за малышом не только родителями, но и родственниками. При этом оно может быть разделен на части: первый год берет декрет мать, а затем бабушка. Для получения полагающегося законом пособия необходимо будет соблюдать основные условия. Родители в обязательном порядке должны учиться или работать. Человек, на которого будет оформляться декрет, должен также работать. То есть если планируется, что отпуск будет брать бабушка, она должна работать даже на пенсии. Работодателю запрещено отказывать работающей женщине только на том основании, что у новорожденного имеются родители. Это требование распространяется на все предприятия вне зависимости от формы собственности.

После выхода на работу из декрета руководство обязано предоставить прежнее место работы.