Должна ли УК менять ветхие краны в квартире?

Добрый день! Такой вопрос,в квартире на холодной и горячей воде ветхие краны,не перекрывающие воду. Кто должен их заменить и какова стоимость? Я считаю что раз оплачиваю содержание жилья,упр.компания должна поменять их сама,все может случиться,а я просто не смогу перекрыть воду

, Михаил, п. Верхний Ландех
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы спрашиваете:"Должна ли УК менять ветхие краны в квартире? … Я считаю что раз оплачиваю содержание жилья, упр.компания должна поменять их сама".

Неверно Вы считаете. Вы оплачиваете за потребление воды и за капитальный ремонт дома и жилых помещений. Замена крана не является капитальным ремонтом. Это текущий ремонт, которые собственники жилья должны производить сами или за свой счет. Другое дело, если при замене иного оборудования, например, стояка, затрагиваются интересы соседей. Тогда — да — это обязанность УК.

Михаил
Клиент, п. Верхний Ландех

а если я уезжаю и не могу перекрыть воду за ветхостью кранов?опять я должен?они оплатят ремонт соседям если прорвет трубу?