Могу ли я в 16 лет сама добиться выплаты алиментов от моего отца, который находится в розыске?

Могу ли в 16 лет сама добиться выплаты алиментов от моего отца, который находится в розыске и не платит их на протяжении 6 лет. Мама живет в другом городе, а я живу с бабушкой. Если не платит отец, тогда должно платить государство, не так ли?

, Дружинина Мария, г. Белинский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если не платит отец, тогда должно платить государство, не так ли?

Дружинина Мария

К сожалению нет — этого не предусмотрено

Дружинина Мария
Клиент, г. Белинский

Тогда государство должно его найти и заставить платить. А как тогда жить, если государство не должно платить? Или идти просить милостыню на улицу? Очень интересно, в наше время лучше быть сиротой или инвалидам, которым платят за 20 тыс.а нормальным людям нет, это по вашему правильно?

это по вашему правильно?

Дружинина Мария

Нет, я не говорил что это правильно. Я писал что такого законом не предусмотрено

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Мария!  В Вашей информации об отце нет главного — он является Вашим отцом юридически (то есть в Вашем свидетельстве о рождении в графе «отец» записан именно он)? Если да, то Ваша мать вправе заявлять об алиментах или лишении его родительских прав. Но, теряя право на содержание от своего ребенка, он не освобождается от содержания этого ребенка. Посмотрите нормы, установленные Семейным кодексом РФ. Взыскать алименты за 6 лет сложно, для этого необходимо доказать в суде, что Ваша мать неоднократно обращалась за взысканием алиментов на протяжении этого времени.

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Дружинина Мария
Клиент, г. Белинский

В графе моего свидетельства он прописан. Мама подавала на алименты, он считается в розыске, но почему то адвокат провалил дело, за его работу мы ему заплатили, но результат был нулевым. А сейчас как никогда нужны деньги. Мы с ним не общаемся в течении 6 лет, он никогда не звонил и не писал и денег никаких так же не присылал

Мария! Дело осложнено тем, что отец в розыске, и не известно, когда будет найден. Если такое произойдет, то, пока Вы будете являться несовершеннолетней, то права на алименты будут сохранены, после же  достижения  Вами  18 лет Вы утратите права на алименты.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!