Увеличение жилплощади матери с ребенком, проживающим в квартире общей площадью 45,8 кв м

Здравствуйте. Я имею 1/3 в собственности в квартире общей площадью 45,8, жилой 30,5 м2. Остальные 2/3 у мамы. Прописана только я. И проживаю фактически я одна. Недавно у меня родился ребенок. С отцом ребёнка мы не зарегистрированы, но он его официально признал, более того, он проживает в другом городе в собственной квартире. Дом в котором я проживаю старый (хрущевка), но аварийным и ветхим не признан. В принципе готова была продать эту квартиру с покупкой новой, но особо в ипотеку лезть не хочу, т.к. нахожусь в декрете, а потом по уходу за ребёнком (финансово не потяну).

Могу я подать заявление на увеличение жилплощади в виду не соответствия нормам на одного проживающего (в Омске это 15 м2)? И если нет, то как это можно сделать (рассматриваю все возможные варианты, вплоть до отказа от собственности в пользу матери - в этом проблем не будет)?

, Нина Васильевна Петренко, г. Омск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Действительно для постановки на учет должно быть менее учетной нормы на 1 человека. У Вас прописано 2 человека х 15= 30, а квартира 45,8 кв.м. Расчет производится из общей площади. Если Вы откажетесь от собственности в пользу матери, то наступят последствия намеренного ухудшения жилищных условий.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.