Здравствуйте, у нас такая ситуация: сын закончил 9 класс хочет поступить в Колледж

Здравствуйте, у нас такая ситуация: сын закончил 9 класс хочет поступить в Колледж электроники и бизнеса , Оренбург, Одесская, 148. В приемной комиссии колледжа на бюджетное обучение отказали,только на коммерческое - так как мы не граждане РФ. Мы из Луганской обл. проживаем в Оренбурге с 2014г, подали документы на гражданство РФ в апреле месяце - получить должны в ноябрь-декабрь. Есть свидетельство по добровольному переселению соотечествеников, так же свидетельство - многодетная семья.

Неужели нет вариантов поступить на бюджет или хотя-бы на коммерческое только оплату производить не сразу а частями? Я читал Статья 78 Федерального закона об образовании. Я так понял принять на бюджет должны только не хотят,хотят вытянуть деньги? Как быть?

, Евгений, г. Оренбург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Есть свидетельство по добровольному переселению соотечествеников

Евгений

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом(утв. Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637)

V. Участие соотечественников в Государственной программе

14. Участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право:

а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника;

Информация об изменениях:

б) получать профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование;

18. Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на три года. По истечении срока действия свидетельства соотечественник утрачивает статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы.

19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:

в) на получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также среднего профессионального, высшего образования и дополнительного профессионального образования

Вы имеете право на поступление в колледж на бюджетной основе.

В крайнем случае,

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443«Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное

Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное.

6. Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки „отлично“ или „отлично“ и „хорошо“ или „хорошо“;

б) отнесения к следующим категориям граждан*:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

так понял принять на бюджет должны только не хотят, хотят вытянуть деньги?

Да, скорей всего.

Дополню коллегу:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Таким образом вы имеете право подать жалобу в прокуратуру либо в Рособрнадзор

Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. №594 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки”   Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

А лучше одновременно и туда и туда. Поверьте, они разберутся.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Право на получение высшего образования имеют граждане РФ. Граждане других госдударств имеют такое право в случаях, предусмотренным международными соглашениями с этими государствами.

Что касается порядка оплаты — полностью или частями, сроки оплаты, их установление полностью в компетенции учебного заведения.

Во многих учебных заведениях идут навстречу студентам и их родителям и позволяют оплачивать по частям в сроки, указываемые в договоре на обучение.  И даже если это — не общепринятая практика для данного учебного заведения, всегда можно обратиться в деканат и попросить в порядке исключения установить оплату частями.

В общем, это вопрос не столько юридический, сколько технический — надо идти и договариваться.

После получения гражданства и при наличии свободных бюджетных мест не исключен перевод студента на бюджетное отделение. Требования к такому переводу также нужно выяснять по месту учебы.

Александр Куликов
Адвокат

 Получите письменный отказ  от руководителя колледжа в поступлении ребенка на бюджетное обучение и затем обжалуйте этот отказ либо в прокуратуру, либо в суд — при этом ссылайтесь на указанный в ответе Луневой О. указ Президента РФ от 22.06.2006 г.

  Полагаю, вопрос решится в Вашу пользу

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Есть еще такая вещь как баллы ЕГЭ.… Их просто может не хватает.

Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2. Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.
3. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе целевой прием, устанавливается образовательной организацией высшего образования, если минимальное количество баллов единого государственного экзамена не установлено учредителем такой образовательной организации.
4. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена, устанавливаемое в соответствии с частью 3 настоящей статьи, не может быть ниже количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета и установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.
5. Иностранным гражданам предоставляется право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования по результатам вступительных испытаний, проводимых такими образовательными организациями.
6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.
7. При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, требующим у поступающих лиц наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, указанные образовательные организации вправе проводить по предметам, по которым не проводится единый государственный экзамен, дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, результаты которых учитываются наряду с результатами единого государственного экзамена при проведении конкурса. Перечень специальностей и (или) направлений подготовки, по которым при приеме на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по программам бакалавриата и программам специалитета могут проводиться дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
8. Образовательным организациям высшего образования может быть предоставлено право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. Перечень таких образовательных организаций, специальностей и (или) направлений подготовки, по которым таким организациям предоставлено право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности, формируется на основании предложений таких образовательных организаций высшего образования. Порядок, критерии отбора, перечень таких образовательных организаций, специальностей и (или) направлений подготовки, по которым могут проводиться дополнительные вступительные испытания профильной направленности, утверждаются Правительством Российской Федерации.
9. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет вправе проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, определяемым Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургским государственным университетом.
10. Перечень дополнительных вступительных испытаний и условия зачисления в федеральные государственные образовательные организации высшего образования, обучение в которых связано с поступлением на государственную службу и наличием у граждан допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции учредителя.

По закону право для поступления как у граждан России, к тому же участник программы соотечественников.

Остались вопросы пишите и удаич!