Могут ли заставить отрабатывать перед увольнением из гос учреждения на испытательном сроке?

Здравствуйте.

2 месяца работаю в государственном учреждении. Испытательный срок (по трудовому договору) 3 месяца.

Хочу увольняться. Могут ли меня заставить отрабатывать рабочие часы перед увольнением?

, Лина, г. Томск
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Лина!

В трудовом законодательстве предусматривается обязанность работника уведомить работодателя о прекращении трудового законодательства путем подачи заявления за 2 недели до предстоящего уведомления. В Вашей же ситуации этот срок сокращен до 3 дней, так как Вы находитесь на испытательном сроке, основание п.4 ст. 71 Трудового кодекса РФ. Поэтому смело можете подавать заявление за три дня до предстоящего увольнения.