Отключение электроэнергии за неуплату за содержание и ремонт дома

Здравствуйте! Имеет ли право ТСЖ отключить мне электроэнергию за долги за содержание и ремонт дома, если даже полностью оплачены коммунальные услуги

, Светлана, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Ваш вопрос регламентирован Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

— исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Светлана
Клиент, г. Москва

за коммуналку у меня нет долгов. есть по статье содержание и капитальный ремонт. могут ли отключить по данной статье?

Согласно ст. 154 ЖК РФ «Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами».

В связи с вышеуказанным, содержание и капитальный ремонт не входят в коммунальные услуги, значит, отключать их нельзя.