Сотрудники полиции установили место нахождения украденного у меня телефона, но бездействуют

добрый вечер вопрос такой у меня украли телефон вот следователи его засекли знают у кого он находитсяадрес фамилию имя отчество но не принимают никаких мер до закрытия дела осталось меньше недели что мне делать??

, Андрей, г. Воронеж
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Андрей! (Для уголовных дел расследуемых следователями) У Вас есть официальная бумага, выданная в рамках уголовного дела о том, что следствие установлено местонахождение подозреваемого по уголовному делу? По истечении 2 месяцев дело будет приостановлено за отсутствием лица, привлекаемого в качестве обвиняемого. В случае, если данное лицо будет задержано, то дело возобновят и проведут все необходимые следственные действия и направят дело в суд. Срок предварительного следствия можно продлить до 3 мес, 4 мес и тд. Возможно данная информация была получено оперативном путем не при производстве следственных действий а сотрудниками УР при производстве ОРМ и стала Вам известна. В любом случае вы имеете прав написать жалобу на следователя, в чьем производстве находится данное уголовное дело. Жалоба о бездействии следователя на имя руководителя, в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Соглашусь с ответом коллеги.

Вам необходимо написать жалобу на бездействия следователя руководителю и в прокуратуру.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, жалоба в прокуратуру в Вашем случае самое то. Однако Вы также можете написать следователю, в производстве которого находится уголовное дело, ходатайство о проведении следственных действий (выемка телефона, осмотр, признание и приобщение его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, проведение товароведческой экспертизы, допрос лица, у которого находится телефон) в порядке ст. ст. 119-121 УПК РФ. В этом случае следователь обязан рассмотреть ходатайство незамедлительно, либо, в случае, если необходимы какие-либо дополнительные сведения или документы (например, ответ УР на поручение следователя об установлении местонахождения похищенного) в течение 3 суток. Ответ на ходатайство Вы также можете обжаловать прокурору или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ.