Как добиться одобрения ипотеки банком при неофициальных доходах?

Здравствуйте как взять ипотеку? банки не обобряют,т.к официально маленький заработок.но так деньги есть но они не официально .Помогите пожалуйста с устройством.как сделать что б одобрили

, надежда, с. Новичиха
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь в банки, которые принимают документы, подтверждающие доход по форме банка, т.е. справку от работодателя о реальном доходе. Или сейчас банки одобряют ипотеку по двум документам без подтверждения дохода при первоначальном взносе от 40 %. Если не то, не то не подходит, то ищите ипотечного брокера, который поможет найти банк и одобрить вам ипотеку. Единственное, при заключении договора на оказание услуг с ним, смотрите, чтобы оплата за услуги проводилась по факту выдачи кредита

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Попробуйте воспользоваться услугами ипотечного брокера.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Надежда, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Если Вашего дохода не хватает для получения необходимой суммы кредита, а деньги есть, то попробуйте подать заявку на кредит с повышенным размером собственных средств. Например, вместо установленных банком 25% (кредитование на 75% стоимости жилья), Вы укажете 50% собственных средств. Или больше… Тогда расчет платежеспособности уже будет на меньшую сумму — и шансы получит кредит увеличиваются.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!