Как получить академическую справку из уже несуществующего училища?

Здравствуйте, у меня такая проблема училище где я учился уже не существует, а мне нужна академическая справка куда мне теперь за ней общаться

, Юлия, г. Екатеринбург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Юлия, Доброй ночи. Училище ликвидировали или реорганизовали? если ликвидировали (закрыли) то следует предпринять меры по сбору информации, подтверждающей факт его недавнего существования. Возможно, у вас сохранились копии документов о поступлении в вуз. Если не сохранились, подтверждением факта существования высшего учебного заведения могут служить документы, полученные по вашему запросу из государственных архивов архивного фонда РФ. (запросите там академическую справку) Вы можете также постараться восстановить контакты с прежними сокурсниками, которых можно рассматривать в качестве надлежащих свидетелей. Если же никаких документов у вас нет и найти их невозможно, вы вправе обратиться в суд для установления факта существования вуза и вашего обучения в нём как факта, имеющего юридическое значение конкретного жизненного обстоятельства, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Но необходимо учитывать, что суд берётся за установление фактов, имеющих юридическое значение, только в случае, если заявитель не может получить подтверждающие документы иным способом или не имеет возможности восстановить их. Заявление подаётся в суд по месту жительства с указанием цели, для которой необходимо установить данный факт. Решение суда выдаётся в виде документа, подтверждающего факт, имеющий юридическое значение. Проще говоря, указанное решение станет в дальнейшем беспрекословным доказательством того, что вы действительно обучались.

Если училище реорганизовалось-обращайтесь к ним, у них в архиве есть ваши документы.