Как доказать уплату налога, если не сохранилась квитанция?

здравствуйте подскажите что делать? случайно на сайте обнаружила задолженность по транспортному налогу за 2013 год и плюс пени -квитанции не могу найти но точно знаю что налог оплачивала в 2014 году.

, Елена, г. Тверь
Ксения Семенова
Юрист

Каким образом оплачивали?

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Налоговая служба должна ежегодно присылать уведомление об уплате налога. К тому же исковая давность согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ составляет три года.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В том случае, если налоговая инспекция НЕ присылает подобные уведомления, то это недоработка самой НИ, а не налогоплательщика.

Пусть ФНС за неуплату налога в судебном порядке взыскивает задолженность. Тогда в первом же судебном заседании заявляйте о применении исковой давности в соответствии со ст. 199 ГК РФ.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Удачи.