Может ли суд разрешить продажу доли в квартире с несовершеннолетним дольщиком?

В трехкомнатной квартире на данный момент проживают два собственника, один из них несовершеннолетний. Третий собственник через суд хочет получить деньги за свою долю. То есть продать ее. Возможно ли что суд вынесет решение о продаже квартиры, пока один из собственников является несовершеннолетним?

, Валерий, г. Уфа
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Валерий, третий собственник может продать свою долю остальным собственникам или при их отказе постороннему лицу, всю квартиру он не может продать, суд не может заставить двух других собственников продать доли, если они не хотят

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд это не делается. Третий собственник сначала предлагает тем двум собственникам (в лице несовершеннолетнего — его родителям) купить свою долю в письменном виде. Если они отказываются это сделать может продать посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ