Как поехать в Питер несовершеннолетнему?

Мне 18 лет, подруге 17 лет, хотим поехать в Питер. Нужна ли доверенность от родителей подруге? Какие документы требуются? Поездка на поезде

, Александра Витальевна Бирюкова, г. Москва
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

При поездке внутри страны оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер, поскольку в российском законодательстве соответствующая норма не закреплена. Каждый может выбрать на свое усмотрение: оформлять документ или нет.