Как должна начисляться плата за уборку снега возле подъезда?

Скажите пожалуйста, законно ли за уборку снега возле подьезда брать с квартиры за квадратный метр? Посмотрите пожалуйста мои файлы, это законно? Или есть нарушения?

  • 15000310394331597597838
    .jpg
  • 1500031087590167713843
    .jpg
, Ольга, с. Бобровка
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга. Стоимость услуги по чистке придомовой территории  от снега входит в комплекс услуг по ремонту и содержанию жилья. Ремонт и содержание жилья начисляется в отношении к квадратным метрам помещения. Такова ситуация на сегодняшний день. Согласно статье 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.