Как решить вопрос порядка встреч с ребенком, если было установлено отцовство?

Добрый день, мы с моим гражданским мужем (не расписаны, но ребенок записан на него, сделана процедура установления отцовства) поругались. На данный момент я только вышла на работу, а ребенка отвезли к моей маме во Владимирскую область по совместному решению. Сейчас он угрожает что заберет и привезет ко мне в квартиру (квартира в моей собственности и прописаны только я и ребенок), и что бы я сидела, что типо ребенок должен жить там где прописан что бы он мог с ним видется когда захочет. И в понедельник планирует, или пугает подавать в суд.

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!