С даты ДТП за какой срок нужно подать исковое заявление по ущербу?

12.04.2013 произошло ДТП виновником я не являюсь сразу сделали оценку ущерба автомобиля но в суд по некоторым причинам не смогла сразу подать,но сейчас хочу подать. Хотела бы знать какой срок установлен в подачи искового заявления с момента ДТП???? Заранее спасибо.

, Эльза,
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

Таким образом, Вы вправе подать в суд иск о взыскании ущерба, причиненного ДТП, в течение трех лет с момента дорожно-транспортного происшествия.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Эльза!

Срок исковой давности по вашему делу равен трем годам в соответствии со статьей 196 ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Можете смело обращаться в суд.