Кража интеллектуальной собственности предприятия

Добрый день!

Хочу узнать, можно ли считать кражу интеллектуальный собственности предприятия преступлением, если этой собственностью была база дизайн проектов различной сложности наработанную различными дизайнерами за время работы с компании и ее скопировал и присвоил один из бывших сотрудников компании. Если, да считается то под какую статью подпадает и что можно предпринять относительно этого случая?

, Олег, г. Якутск
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Интеллектуальная собственность предприятия это скорее всего служебное произведение, ст. 1295 ГК п.2

 Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Ст. 1229 ГК говорит нам:

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

И Ст. 1301 ГК предусматривает ответственность:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Соответственно, такие требования можно предъявить к нарушителю сначала в виде претензии, затем в суде.

 C уголовной ответственностью сложнее п.1 Ст. 146 предусмотрен в случае причинения крупного ущерба в результате плагиата, а плагиат это выпуск произведения под своим именем, п.2 уже ближе, фактически в описываемом случае была создана контрафактная копия базы данных, если сотрудник полиции огласится с таким взглядом на вопрос, то контрафакт уже наказуем уголовно.

 С уважением. Александр.