Какой порядок удержания из пенсии суммы по исполнительным документам?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я получаю пенсию и фсд до размера прожиточного минимума. ПФР производит удержание из моей пенсии.10% по решению ОСП и 20% по исполнительному пришедшему напрямую от ИФНС. Имеет ли право ПФР так производить удержания? Кто дал им право удерживать 20 процентов, если ОСП присылало на десять. Могу я потребовать выплатить мне компенсацию? У меня и так маленькая пенсия? А они удерживают не оставляя мне средств к существованию.

, Екатерина Егоровна, г. Ульяновск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Екатерина Егоровна, здравствуйте! Налоговые органы имеют право взыскивать с граждан признанные судом налоговые недоимки, а также штрафы и пени в общей сумме не более 25 000 руб. минуя службу судебных приставов. Такой способ позволяет ускорить поступление денег в бюджет.

От налогового органа вам должны поступить следующие документы (Части 1, 2 ст. 9, п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ):
— его заявление;
— оригинал исполнительного документа:
(или) судебного приказа;
(или) исполнительного листа.
Самое первое, на что вам нужно обратить внимание, — это размер суммы к взысканию. Она не должна превышать 25 000 руб.
Не могут взыскивать за один и тот же долг и Приставы и налоговая. Вам нужно собрать все документы и обратиться в ОСП за разъяснениями.

Екатерина Егоровна
Клиент, г. Ульяновск

Там все разные документы. Через ОСП долги в банк,а ИФНС налоги (меньше 25 т.р

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.