Как быть, если бывший муж проникает в мой дом и совершает кражу?

Бывший муж вчера был осуждён за проникновение в мой дом. Сегодня ночью я ночевала у сестры, а бывший муж опять разбил стекло в моём доме и проник в дом. Там он перебил посуду и вынес из дома DVD. Что делать в этой ситуации?. Не могу проживать в своём доме, т.к. бывший муж мне угрожает и регулярно выбивает стёкла.

, Наталья, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Наталья. В данной ситуации Вам снова необходимо обратиться с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел.

В действиях бывшего супруга усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

юрист Буду прав
Юрист

Здравствуйте. Напишите заявления о совершенном преступлении в полицию. Сотрудники полиции проведут проверку по Вашему заявлению в течение 10 дней и примут решении о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего мужа. В связи с тем, что Ваш муж уже был ранее привлечен к уголовной ответственности, то скорее всего по данному факту ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и в дальнейшем он будет приговорен к реальному сроку лишения свободы.