Как избежать лишения свободы за кражу мартини?

работаю администратором в магязине пятерочка, была совершена кража мартини на сумму 1030 рублей, парня нашел участковый, привел, я написала заявление о хищении, у этого парня уже есть условка по ст ук рф 158 ч 3, завтра вызывают в суд, я не хочу, чтоб его сажали, что делать?

, Екатерина, г. Георгиевск
Алексей Верстаков
Юрист, г. Нижний Новгород

Из Вашего вопроса следует, что сумма похищенного меньше суммы необходимой для возбуждения уголовного дела. Поэтому в отношении лица совершившего кражу скорее всего будет рассматриваться протокол об административном правонарушении предусмотренном КоАП РФ «мелкое хищение». За это его могу подвергнуть административному аресту на несколько суток или штрафу. Решение будет принимать суд. От Вас в данной ситуации ничего не зависит. Вам надо просто рассказать все известные вам обстоятельствах совершения им правонарушения.