Как грамотно сообщить работодателю о предстоящем увольнении?

Доброго времени суток.Хочу уволиться из Магнита,сил уже нет терпеть,что там происходит,проработал 2 недели стажером и 5 дней в роли полноценного рабочего.С директором очень плохие отношения и говорит что если напишу заявление об увольнении он его порвет,как мне поступить?будут ли штрафы за невыход ?

, Алик, г. Уфа
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Хочу уволиться из Магнита, сил уже нет терпеть, что там происходит, проработал 2 недели стажером и 5 дней в роли полноценного рабочего.С директором очень плохие отношения и говорит что если напишу заявление об увольнении он его порвет.как мне поступить? будут ли штрафы за невыход ?

Направьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес ооо либо телеграмму направьте с текстом заявления. Вам важно чтобы работодателем было получение Ваше заявление за 2 недели.Далее можете не выходить. прогулом это не будет считаться

Алик
Клиент, г. Уфа

То есть 2 недели я ещё должен там проработать?!Я просто ни морально ни физически этого не выдержу

Работник, решивший расторгнуть трудовой договор, должен предупредить об этом работодателя не позднее, чем за две недели (ч 3 ст 80 ТК РФ). Срок этот начинается со дня, следующего за днем, когда работодатель получил от работника соответствующее заявление.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию , предупредив работодателя об увольнении за три дня до предполагаемой даты согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При отказе работодателя принять заявление об увольнении и зарегистрировать в должном порядке в журнале организации у секретаря либо в отделе кадров направьте заявление об увольнении почтой ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением.

В день увольнения Вам должны выдать трудовую книжку с соответствующей записью, произвести полный расчёт согласно ст. 84.1 ТК РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

При отказе работодателя уволить Вас по собственному желанию направьте жалобу в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 ТК РФ.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда). /ч.1 ст.354 ТК РФ/.

Удачи.

Отработайте три дня согласно ст. 71 ТК РФ, получите расчёт и трудовую книжку в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ. Если нет ни сил ни желания работать в этой организации, то для оформления больничного никакого согласия руководства не нужно. Просто вызовите врача на дом или придите на приём к врачу в больницу — врач обязан открыть больничный лист в день обращения.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Заявление нужно написать в двух экземплярах , один для работодателя, второй заверить и оставить у себя .