Как быть, если отсчет срока исковой давности не начинался и течение срока не закончилось?

Я подарила свой дом и земельный участок дочери в 2008 году.

После заключения договора дарения на указанный жилой дом дочь не осуществляла меры к вселению в подаренный ей дом и не принимала участие в оплате коммунальных платежей. Она продолжала проживать в своей квартире. Дочь не ухаживала за подаренным ей земельным участком.

Она не переоформляла на свое имя квитанции по оплате коммунальных услуг и отказалась нести бремя содержания дома. Она не оплачивала ни налоги, ни страховку, ни ремонт дома, ни комунальные услуги.

Контроль за указанным жилым домом и земельным участком сохранился за мной. После заключения договора дарения я продолжала проживать в указанном жилом доме и ухаживать за земельным участком. Я продолжала нести бремя содержания указанного жилого дома, а именно оплачивала все текущие расходы по налогам, страховке, ремонту дома, оплате коммунальных услуг.

в 2013 году дочь передарила мой дом своей дочери, которая также не жила в доме и не несла бремя содержания дома. В прошлом году эта внучка совершила покушение на мою жизнь и здоровье.

Я подала иск в суд с просьбой признать договор дарения, заключенный между мной и дочерью мнимой ничтожной сделкой и применить последствия недействительности ничтожной сделки.

В соответстви с пунктом 1 статьи 181 ГК РФ течение срока исковой давности по применению последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

В связи с тем, что фактическое исполнение мнимой ничтожной сделки, договора дарения указанного жилого дома, заключенного между мной и дочерью, не начиналось, следовательно, не было дня с которого начинался отсчет срока исковой давности данной мнимой ничтожной сделки.

Правильно ли я понимаю, что тем самым, доказывается, что отсчет срока исковой давности не начинался и течение срока исковой давности по указанным требованиям не закончилось?

, Нина, г. Зеленодольск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Я так полагаю,  что исполнение мнимой сделки произошло в момент дарения дома дочери,  то есть в 2013 году, если Вас интересует вопрос только по сроку исковой давности.

Нина
Клиент, г. Зеленодольск

Здравствуйте, Руслан.

К сожалению, я не поняла ваш ответ. Хотелось бы понять пропушен ли срок исковой давности по мнимой ничтожной сделке и если срок исковой давности пропущен, можно ли его восстановить?

Мой ответ из Вашего же вопроса.

в 2013 году дочь передарила мой дом своей дочери

Момент дарения я считаю и есть начало течения срока исковой давности и начало исполнения ничтожной сделки.

Пропущен он или нет,  не знаю,  так как нужно смотреть иск,  дату его подачи,  дату дарения. Восстановить?  Сложно сказать,  если есть уважительные причины,  то можно.