В какой суд подавать иск и каковы действия при занижении суммы выплат после ДТП?

Я пострадавший в ДТП. Оба водителя с полисами ОСАГО. ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД. У меня электронный полис. В моем регионе нет филиала моего страховщика. Есть только представитель. (другая СК). Документы поданы представителю( заявление на ПВУ на имя моей СК).Жду вызова на осмотр. Главный вопрос-действия при занижении суммы выплаты. Понятно, что сначала организация новой независимой экспертизы, а вот далее?... Могу ли я обратиться с иском в суд по месту нахождения представителя? Т.е в областном центре своего региона. Или может быть даже по месту моего проживания в мировой или районный суд (зависит от суммы) своего райцентра? Ответчиком будет моя СК. ? Читал прецеденты где ответчиком был именно представитель страховщика. Суд признал представителя ответчиком на основании того что представитель получает деньги за свои услуги от СК, которую представляет. я не юрист, потому написал сумбурно. Куда лучше обращаться с иском , чтобы минимально ездить. Расстояния большие

, Юрий,
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Споры по ОСАГО попадают под закон «О защите прав потребителей».

По данному закону установлено, что подавать в суд можно по месту жительства истца.

Ваши действия следующие:

— независимая оценка

— претензия Страховщику

— исковое заявление по своему месту жительства.