Как оформить зем. пай если прошло 3 года после смерти отца

Здраствуйте . В 2010 г умер отец земельный пай был оформлен на него.после его смерти не оформили зем. пай. теперь хотим оформить, нас двое.подскажите с чего начать и куда обратиться . зем. пай с документами.

, Наталья, г. Оренбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -вам нужно восстановить по суду срок на наследование пая/ он составляет 6 месяцев/ вы его уже пропустили — суд рассмотрит ваш иск восстановит срок и  после вынесения решения суда по этому решению + документам на пай  нотариус выдаст вам свидетельство о праве на  наследование на земельную долю-пай. Вам нужно обратиться к местным юристам за составлением иска в суд.

Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Восстанавливать срок может быть и не обязательно. Если на момент смерти вашего отца вы проживали с ним совместно (были зарегистрированы по одному адресу), то вы автоматически считаетесь принявшим наследство. В таком случае берите справку из ЖЭУ о том, что на момент смерти проживали совместно с отцом и идите к нотариусу. При наличии такой справки и всех правоустанавливающих документов, нотариус без проблем выдаст вам  свидетельство о праве на наследство по закону (если было завещание — по завещанию). Если же вы совместно с отцом на момент смерти не проживали, то я рекомендую вам обратиться в суд не с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, а с заявлением об установлении факта принятия наследства. Восстановить срок для принятия наследства сделать по истечении 3-х лет со дня смерти отца достаточно сложно, вам скорее всего откажут, поскольку вам надо будет доказать, что все эти три года у вас были исключительно уважительные причины по которым вы не могли обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Установление же факта принятия  наследства как правило значительно легче, особенно если ваше право на наследство никто не оспаривает. Вам надо будет в суде доказать лишь, что в течении 6 месяцев со дня смерти отца вы совершили определенные действия: например заплатили его долги, осуществляли уход за оставшимся после его смерти имуществом (ремонтировали дом, обрабатывали тот же самый земельный участок (пай), либо сдавали его в аренду кому-либо), страховали от гибели оставшееся после его смерти имущество, в конце концов взяли что-то и носите из лично принадлежащих ему вещей (часы, книги, драгоценности и т.п.), поскольку личные вещи умершего также входят в состав наследственного имущества, а по общему правилу наследство у нас принимается полностью или не принимается вообще. То есть если вы обратили фактически в свою собственность хоть какое-то ранее принадлежащее вашему отцу имущество, значит вы приняли в собственность все принадлежащее ему ранее имущество, а следовательно, фактически приняли наследство