Нужно ли регистрировать дачный дом 6X6 в СНТ?

Добрый вечер!

На калитке я как и все садоводы нашего СНТ обнаружил письмо информационного характера с аэрофотосьемкой и просьбой зарегистрировать строение иначе будет штрафы, отвественности итд.

Часто езжу за границу и боюсь что могут не выпустить из-за этой мелочи, поэтому решил написать Вам и узнать, стоит ли регистрировать мой дачный дом и как это сделать проще, если это вообще необходимо.

Регистрироваться в доме или использовать дом как залог при сделках не собираюсь.

Дом 6X6 2 этажа без воды и газа, но с электричеством. Фундамент бетонный.

Уточнение от клиента

Участок у меня в собственности.

, Кирилл, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Кирилл, здравствуйте. Регистрация прав носит заявительный характер, и в законе пока отсутствует обязанность застройщика зарегистрировать право собственности на возведенный объект в определенный срок. Возможные штрафные санкции связаны не с фактом отсутствия гос. регистрации права собственности на объект недвижимости как таковой, а с фактическим уходом от налогообложения. Поэтому я бы право зарегистрировало, тем более, что это несложно. Предполагаю, что право на земельный участок у Вас зарегистрировано. В этом случае Вам необходимо заказать кадастровому инженеру подготовку технического плана на здание. Тех. план и документы на землю — это все, что Вам потребуется для одновременной постановки на кадастровый учет и гос. регистрации права собственности на строение. Гос. пошлина за регистрацию права составляет 350 рублей.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В данный момент действительно проводится политика увеличения ставки налога для граждан, не зарегистрировавших официально свои строения на дачных участках.

Закрывать вам выезд за границу в связи с этим не будут, просто будут присылать повышенный налог. Регистрировать или нет решать вам.

В упрощенном порядке это можно сделать путем оформления и подачи в росреестр через мфц декларации на объект недвижимости.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч. 6 ст. 1

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ

 К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом,  на основании вышеприведенных статей можно сделать вывод о том,  что дачный дом размером 6х6 с бетонным фундаментом является недвижимым имуществом и соответственно подлежит государственной регистрации.

и как это сделать проще

Сначала заказываете технический план на здание. Далее после получения тех плана, декларации на объект с диском сдаете документы в МФЦ для постановки здания на кадастровый учет и государственную регистрацию. Через 15 рабочих дней получите выписку из ЕГРН,  подтверждающую, что Вы являетесь собственником дома.

А вот регистрировать дом или нет решать Вам.

Пока дом не зарегистрирован Вы не можете им распорядиться, так как документально его не существует.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кирилл!

Обязанной по государственной регистрации права собственности на дачный дом у члена садоводческого некоммерческого товарищества законодательством не предусмотрено. Поскольку Вы являетесь правообладателем земельного участка, то Вы вправе зарегистрировать право собственности дачный дом и другие строения по дачной амнистии.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (часть 7 статьи 70)

До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

В упрощенном порядке также регистрируется право собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, который создан на земельном участке, предназначенном для такого строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Речь идет об индивидуальном жилом садовом или приусадебном доме.

Подробнее: http://azbuka.consultant.ru/co...

стоит ли регистрировать мой дачный дом

Кирилл

Действия по регистрации по регистрации права собственности являются правом, а не обязанностью лица.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

На калитке я как и все садоводы нашего СНТ обнаружил письмо информационного характера с аэрофотосьемкой и просьбой зарегистрировать строение иначе будет штрафы, отвественности итд.

Кирилл

ФНС действует в рамках НК, а обязанность Вас как налогоплательщика установлена в ст.23

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

а ответственность п.3 ст.129.1

3. Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.

Часто езжу за границу и боюсь что могут не выпустить из-за этой мелочи, поэтому решил написать Вам и узнать, стоит ли регистрировать мой дачный дом и как это сделать проще, если это вообще необходимо.

Кирилл

да, стоит. сделайте тех.план и с документами на ЗУ подавайте в ФРС. после направляете сообщение ФНС.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На калитке я как и все садоводы нашего СНТ обнаружил письмо информационного характера с аэрофотосьемкой и просьбой зарегистрировать строение иначе будет штрафы, отвественности итд.

Кирилл

На самом деле, о том что Минфин предлагает ввести налог на неоформленную недвижимость пишут уже не первый год во всех изданиях.

Вот например выдержка

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы.С 1 января следующего года штрафовать будут также тех, кто не оформил право собственности на объекты недвижимости. С июля вступит в силу положение, разрешающее снос домов, бань, сараев, веранд площадью до 50 кв. м в случае, если суд признает их самостроем. Выявлять незаконные постройки будут при помощи аэрофотосъемки территории и данных государственного кадастра недвижимости, ЕГРП, а также архива БТИ, рассказали изданию в Московском областном БТИ.Подробнее на РБК:https://realty.rbc.ru/news/57f...

https://news.sputnik.ru/ekonom...

Но дальше опубликований в газетах этой информации, официального документа пока нет.  То есть на данный момент, такой обязанности у Вас нет — регистрировать это дачное строение. Ваше право. Что будет дальше — стоит только гадать. Введут это или нет.

Часто езжу за границу и боюсь что могут не выпустить из-за этой мелочи, поэтому решил написать Вам и узнать, стоит ли регистрировать мой дачный дом и как это сделать проще, если это вообще необходимо.

Кирилл

Это вообще одно с другим никак не связано. Здесь можете не волноваться. По крайней мере, в данный момент, никакие налоги и штрафы на Вас «не повесят», потому как и закона нет.