К чьей собственности относится водопровод от общего трубопровода до моего счетчика во дворе?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, к чьей собственности относится водопровод от общего трубопровода до моего счетчика во дворе? На днях водоканал провел по улице новый водопровод, теперь нам сказали чтоб мы пришли и написали заявление на на переврезку со старой трубы на новую. Водоканал хочет поставить на врезку счетчики которые хотят снять с моего колодца во дворе. У меня все установлено по проекту. Правомерно ли это? Я против этого, пусть свой счетчик покупают и ставят.

, Евгений, г. Гулькевичи
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, данная труба должна нхаодится на балансе у Водоканала, по общему правилу, к вашему имуществу она не относится.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

На сколько я поняла из Вашего вопроса, ситуация следующая. В настоящее время Вы являетесь абонентом и у Вас есть договор с водоканалом. Происходит замена труб централизованного водоснабжения, в связи с чем поставщик хочет изменить условия договора. Хотя сама по себе замена труб может не влечь для Вас как абонента изменения условий договора.

 Постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 643, 645 утверждены типовые договоры в области горячего, холодного водоснабжения и водоотведения, разграничивающие обязательства заявителя и организации водопроводно-канализационного хозяйства в части выполнения мероприятий, связанных с подключением в пределах границ земельного участка заявителя. Ресурсоснабжающая организация выполняет мероприятия по строительству (реконструкции, модернизации) водопроводных сетей и объектов системы горячего водоснабжения до границ земельного участка, принадлежащего заявителю, собственник участка выполняет все работы в границах своего земельного участка. При этом точка подключения согласно Типовым договорам, утв. Постановлением Правительства должна располагаться на границе земельного участка, принадлежащего заявителю (граница зоны ответственности).

Все условия, которые водоканал ставит перед Вами, не предусмотренные в

Постановлении Правительства РФ от 29.07.2013 N 645  (ред. от 03.11.2016)
«Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения», являются добровольным соглашением сторон. Другими словами, если Вы не согласны, то водоканал не имеет права на этом настаивать. Вы можете обратиться в суд и заставить водоканал заключить с Вами договор на типовых условиях, т.е. чтобы Ваш колодец (центр учета воды) располагался во дворе (на границе существующей зоны ответственности).

Заявление на переврезку не влияет на условия действующего  договора. Это технический момент, чтобы водоканал подключил Вас к новой трубе.