Могу ли я взыскать на таможенных границах штрафы с доверенного лица?

Добрый день!

Могут ли взыскать на таможенных границах , штрафы на автомобиль с доверенного лица?

, Дмитрий, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий. Если на автомобиле «висят неоплаченные» штрафы, то могут просто не выпустить (при сумме от 10 000 рублей). У автомобиля есть собственник по документам, он и отвечает по своим обязательствам, так как владеет своим автомобилем. Если вы имеете в виду, что вы вписаны в полис ОСАГО и управляете автомобилем, то с вас ничего взыскать не могут (право управления, не дает право собственности), но  выезде могут отказать на данном ТС.