Возможна ли выплата заработной платы с уменьшением премии?

Здравствуйте, в договоре указано, что работодатель выплачивает работнику оклад + премия до 100%, если работодатель выплачивает не 100%, а к примеру 80%, нужен ли приказ по каким причинам он уменьшил премию работнику, если да то должен ли работник подписать этот приказ?

, Ольга Алексеева, г. Удомля
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга не нужен.

Если в договоре указано до 100%, то это не фиксированная сумма, а максимально возможная, для выплаты премий, т.е. она может быть и меньше 100%.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ольга Алексеева
Клиент, г. Удомля

Он не обязан обосновать в письменном виде почему он меньше оплатил, дать какой то ответ, к примеру: в этом месяце предприятие сработало в убыток, я вам плачу 80%?! Это что получается, он перевыполнил план, но заплатил нам премию 10%, но мог то 100%.. Это получается, что хочу то и ворочу?