Как быть, если не подписали заявление на отпуск?

Здравствуйте! У меня по графику в апреле должен был быть отпуск но я в это время лежал в больнице и пропустил свою очередь. Сейчас вышел на работу и написал заявление на отпуск 4 того июля чтобы предоставили мне отпуск на 15 рабочих дней с 20 но июля сегодня мне сообщили что заявление не подписали. Предлагают ещё раз написать заявление как положено за две недели. Я уже запланировал на 20е поездку . Что мне делать ? Правомерно ли их действия

, игорь, г. Ульяновск
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

здравствуйте,

Согласно стать 123 Трудового кодекса — очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который
обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (Вам можно было бы и не писатьзаявление на отпуск — отдел кадров должен был Вас уведомить о дне начала отпуска).
А согласно статьи 124 Трудового кодекса — перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска допускается с согласия работника, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Это в идеале, но на практике такие случаи бываю и в них остается только взывать работодателя к здравому смыслу и исполнению трудового законодательства. А в отпуск без приказа Вы действительно не можете уйти.

Однако в случае не достижения согласия нужно поступить следующим образом: написать заявление на отпуск за две недели до предполагаемого начала отдыха и подать работодателю. В случае отказа в подписании — направить ему письменную претензию с указанием на нарушение норм закона и ваших трудовых прав, ссылаясь на ст. 123–124 ТК РФ и ст. ст. 22, 115, 122–125 ТК и ст.37 п.5 Конституции РФ. Документ надлежит составить в двух идентичных экземплярах.
В случае неудовлетворения ваших требований относительно представленной претензии необходимо обратиться в гос.инспекцию по вопросам труда, прокуратуру или суд.