Действителен ли паспорт?

у Физического Лица с которым у Меня финансовая сделка по покупки ООО где это ФЗ и директор и учредитель но есть нюанс паспорт у него выдан 12.03.2003 а сам он рождения 05.03.1985 (то есть паспорт он получил в 18 лет а не в 20...то есть вроде)) паспорт не действителен...но на сайте МВД он действителен...и налоговая как то оформила на него ООО 6 месяцев назад...как быть?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
За заменой паспорта следует обращаться в случаях:

достижения 20-летнего и 45-летнего возраста;
изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
при изменении пола;
при изменении внешности;
при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно действующему законодательству, замену паспорта нужно осуществить по достижению 20 лет в течение месяца после того как исполнилось 20 лет. Исходя из Вашего вопроса видно, что паспорт был выдан раньше, т.е. в 18 лет. Таким образом, паспорт нужно было заменить при достижении 20 лет. Этого сделано не было. Поэтому паспорт недействительный. А вот почему по нему проводились процедуры, это уже отдельный вопрос. Видимо данному обстоятельству не было уделено должного внимания при совершении указанных процедур сотрудниками. Я бы Вам рекомендовал, попросить данное лицо решить вопрос с паспортом, во избежание различных нюансов.

С Уважением!