Ущемление прав ребенка при разделе долей в квартире

Добрый день. Мои родители до моего рождения приобрели квартиру в ЖСК, в 1986г. она была приватизирована, после моего рождения, где меня и прописали. После этого в 2005г., когда я проходил службу в армии, родители развелись и поделили доли в квартире между собой - 50/50. Лично я, как их родной сын ни в каких госорганах не присутствовал и отказов не подписывал. Могу ли я подать иск на ущемление моих прав при разделе и перераспределить доли как 1/3 каждому?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер! если приватизация была осуществлена когда Вы являлись несовершеннолетним и без Вашего участия, Вы можете обратиться в суд с требованиями о признании договора приватизации в части недействительным. Единственное важно обратить внимание на то, когда Вы узнали о том, что квартира приватизирована, чтобы не был пропущен срок исковой давности.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, квартира была приватизирова после вашей прописки или перед? Это самое важное.Если перед пропиской. то тогда вы уже никаких прав не имеете.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей. Квартиру приватизировали после вашего рождения или до? В каком именно году квартира была приватизирована. Для того чтобы корректно ответить на этот вопрос необходимо уточнить какое государство в тот момент было СССР или РФ? Потому что законодательство было разное. если приватизация происходила в уже в РФ и вы били несовершеннолетний, то вы были участником приватизации. И разделить квартиру 50/50 они просто не могли. Так ка было 3 собственника.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Андрей.

Могу ли я подать иск на ущемление моих прав при разделе и перераспределить доли как 1/3 каждому?

Конечно имеете право. Смело нанимайте проверенного юриста и вперед.
С уважением, Юрий Анатольевич.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прав на квартиру Вы не имеете. Квартира ЖСК  принадлежит только родителям, поскольку  ими фактически куплена путем внесения паевых взносов. Приватизации же подлежат жилые помещения, полученные от государства по договору социального найма. Согласно

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если приватизация жилья имела место после Вашего рождения, то за Вами должно было сохраниться право на это жилье. Ваши родители нарушили Ваше право на жилье и потому Вы имели все основания оспорить их раздел. Но существует срок исковой давности, составляющий в соответствии со ст. 196 ГК РФ три года. В силу ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

Демобилизовавшись из армии, Вы могли сразу обратиться в суд и оспорить раздел квартиры родителей. Вы этого не сделали. Поэтому сейчас вряд ли суд восстановит пропущенный Вами срок исковой давности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Коллега Федор Миндзар совершенно прав. Какая может быть приватизация, если квартира куплена в ЖСК? И какое обращение в суд, если прошло уже двадцать лет? Двадцать лет ваше право не было нарушено, а теперь нарушилось? Это даже если бы у вас были основания для обращения в суд. Но у вас, к сожалению, их нет.

Собственником квартиры становится то лицо, которое состояло членом ЖСК. Это — первое. И, второе. Право собственности на квартиру в ЖСК возникает с момента выплаты пая. Никакой приватизации квартиры в ЖСК быть не может.

Поэтому и нарушения ваших прав нет.  У вас, как у члена семьи собственников. есть право постоянного пользования жильем. Вот и пользуйтесь. А право на жилое помещение можете приобрести не путем обращения в суд, а путем покупки своего жилья.