Подоходный налог и материнский капитал

Я физлицо, купил квартиру в ипотеку в 2011 году, в 2012 году погасил часть ипотеки материнским капиталом, подавал с 2012 по 2015 годы декларации 3НДФЛ в налоговую по возврату подоходного налога, все возвращали нормально, но после подачи декларации за 2016 год налоговая вдруг спустя столько лет вспомнила, что я не отнял материнский капитал от стоимости квартиры, и соответственно сейчас они требуют сделать корректирующую декларацию 3НДФЛ и вернуть подоходный налог. Вопрос как мне вернуть подоходный налог за 2016 год, и правомерно ли требование налоговой на уплату налога, можно ли не выполнять это требование налоговой или просто больше не подавать в налоговую ничего? Или можно решить вопрос через суд?

, Денис, г. Новотроицк
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

добрый вечер.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.