Как признать пропавшего человека умершим?

Здравствуйте, я опекун ребенка у которого отец неизвестно где . И с 2009 года нет ни каких известий. Хочу подать в суд иск, чтобы его объявить умершим. Не могу понять какие документы надо обязательно приложить к иску. В каких инстанцииях надо взять справки?

, Екатерина, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Из вопроса Вашего непонятно, был ли отец ребенка признан судом безвестно отсутствующим? порядок и основания признания лица безвестно отсутствующим и умершим регулируется статьями 42 и 45 ГК РФ, содержание которых привожу ниже. Одновременно скажу, что если в отношении его был объявлен розыск, значит, необходимые документы для суда будут с органах полиции.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.