Оформление земельного участка по наследству, спустя 10 лет после смерти наследодателя

В наследство от дедушки моей бабушки досталась земля прошло 10 лет с даты смерти дедушки придется ли через суд включать земельный участок в наследство или если земля на кадастре не нужно обращаться в суд?

, Наталья, г. Егорьевск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если я правильно понимаю, то в наследство Вы не вступали в положенный законом срок. Если нет, то

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

здравствуйте, нужно обратиться в суд о восстановление срока вступления в наследство. после оформлять уже землю. Если суд восстановит  срок.