Можно ли выкупить долю жилья у бывшего супруга, используя материнский капитал?

С мужем в разводе.Могу ли я улучшить условия проживания ,выкупив у него долю за мат.капитал региональный с переоформлением в равных долях на себя и на детей?Муж уехал и оставил ген. доверенность на своего представителя,будет ли этот факт причиной отказа использования материнского капитала?

, Наталья Истомина,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:"Можно ли выкупить долю жилья у бывшего супруга, используя материнский капитал?"

Так называемый материнский капитал Вы вправе использовать для улучшения жилищный условий себе и своим детям. Поэтому, у кого Вы покупаете жилье за счет этих средств, никакого значения иметь не должно. С бывшим супругом вы посторонние лица, он продает — Вы покупаете. То, что он продавать будет через доверенное лицо, также значение не имеет.