Какие меры предпринять, если на неофициальной работе уже 1,5 месяца не платят зарплату?

Уже более полутора месяца не выплачивают зп. Официального трудоустройства не было. Работодатель уже не отвечает на звонки, что делать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
юрист Буду прав
Юрист

У Вас имеются доказательства, что Вы работали у данного работодателя? Если да, то обращайтесь в суд с требованием обязать работодателя заключить трудовой договор, а также выплатить заработную плату (не забудьте о моральном вреде). Вы также можете обратиться в Прокуратуру, чтобы та провела проверку деятельности данного работодателя. Напишите обращение в трудовую инспекцию, пусть также проведут проверку по факту нарушения норм трудового законодательства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, добрый день. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру и сообщить им о данном факте. Проведут проверку и вынесут решение.  При этом правда придётся доказать факт трудовых  отношении. К иску нужно будет приложить все документы, которые так или иначе могут подтвердить ваши слова. можно приобщить документы, в которых вы расписывались в процессе работы. Это могут быть: книга продаж, товарные накладные, документы о получении вами денег (от клиентов или заработной платы), доверенности, приказы и прочие подобные документы. Кроме того, стоит подумать и о других, косвенных доказательствах. Например, вам оформлялся пропуск в помещение бизнес или торгового центра, где находилось ваше рабочее место. Если вам такую информацию не предоставляют, вы можете просить суд истребовать информацию. Возможно также, что вы получали и сдавали ключи от рабочего помещения на вахту и расписывались за их получение и сдачу. Все возможные доказательства пригодятся. Заранее стоит подготовить свидетелей. Но для начала нужно их найти. Свидетелей надо искать среди: коллег (которые, впрочем, редко соглашаются на подобное), клиентов компании, людей из соседних офисов/отделов в магазине. Так, например, очень хороши будут показания клиента о том, что он постоянно видел вас на рабочем месте. Или соседей по отделу в магазине о том, что они каждый рабочий день видели вас на рабочем месте. Такие лица могут подтвердить ваш график работы. Кроме того, свидетелей можно искать и среди других людей: например, ваш супруг (-а-) каждое утро отвозил (-а-) Вас на работу.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

В Вашем случае только признавать трудовые отношения через суд, представлять письменные доказательства и вызывать ваших свидетелей. Шансы выигрыша при отсутствии всего выше указанного — ноль.