Алгоритм разделения счета для погашения долга за КУ

Добрый день! Подскажите пожалуйста алгоритм действий. Я прописана (но не проживаю) в муниципальной-коммунальной квартире. Так же в ней прописаны мои : брат, мама, тетя и ее несовершеннолетняя дочь. Накопился долг за КУ. Я хочу начать его гасить , но не хочу платить за всех (это просто непосильно). Слышала о возможности судом разделения счета для оплаты и накопившегося долга. Скажите пожалуйста , какой порядок действий для решения этого вопроса. И возможно ли такое разделение. Остальные прописанные платить отказываются.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Алена. Все довольно просто. Вы пишете исковое заявление по месту прописки в районный суд, просите разделить лицевые счета, чтобы иметь возможность оплачивать свою часть задолженности за коммунальные услуги, привлекаете в качестве ответчиков все организации, которые выставляют счета в вашем помещении, а в качестве третьих лиц всех сособственников и всех прописанных. если нужна помощь в составлении искового, обращайтесь в чат ко мне

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за ответ! Какова вероятность положительного ответа суда на мой иск? На практике. И к кому нужно обращаться в суде ?

Большая. при грамотном составлении иска. Ни к кому, сдать в канцелярию иск.