Являюсь ли я фактически принявшей наследство, если больше никто не заявлял о правах?

мне в наследство по завещанию перешло 3/4 квартиры от одного из собственников квартиры.

после смерти второго собственника в воздухе осталась 1/4 доля в квартире, никто из родственников первой и второй очереди в наследтсво на эту долю, по заявлению не вступал.

я на протяжении уже 11 лет полностью и единолично несу бремя по оплате счетов за квартиру.

являюсь ли я фактически принявшей наследство если никто не обращался после открытия наследства?

могу же я без суда у нотариуса попросить свидетельство о праве на наследство на эту 1/4 долю?

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понять, какое отношение Вы имеете ко второму собственнику, являетесь ли Вы его наследником.

Фактически принять наследство может только наследник, который призывается к наследованию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

35.

...

Право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

я племянница второго собственника

Екатерина,

Тогда здесь есть еще один момент. Вы, как племянница, наследуете по праву представления. То есть, в том случае, если Ваш родитель умер раньше  дяди/тети наследодателя. Если это так, то да, при отсутствии наследников более ранних очередей, Вы можете призываться к наследованию и, соответственно, принять наследство фактически.

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.