Взыскание кредитных задолженностей судебными приставами

Мой супруг, до брака взял кредит для матери, которая клялась что будет сама все платить. Но в итоге не платила. Переехала жить в другой город - кинула в общем. Раз в пятилетку переводит "копейку", но Дело дошло до суда по взысканию кредита. (Суд через пару недель) . супруг официально трудоустроен с зп 28тыс, у него отсутствует прописка, проживаем в сьемной квартире. в браке был приобретён автомобиль оформленный на меня. У нас маленький ребёнок и я в декрете- не работаю. Вопрос состоит в том - могут ли у нас конфисковать авто как совместно нажитое имущество, и наложить аресты на мои банковские карты и счёта? А так же чего можно ожидать в суде при таких обстоятельствах?

, Маргарита, г. Хабаровск
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Первоочередно, я считаю, нужно в суде сразу подавать заявление о рассрочке исполнения решения суда с изложением всех обстоятельств финансового положения. То есть, чтобы с Вас взыскивали не всю сумму сразу, а частями, которые Вы сможете осилить!!! Это важно. Так как потом приставам Вы не объясните, что у Вас нет возможности оплатить всю сумму долга, рассрочку даёт только суд.

Относительно имущества: при желании взыскатель, то есть банк, может обратить взыскание и на имущество. Так как автомобиль нажит во время брака, то по умолчанию, половина принадлежит супругу. Могут выделить долю супруга и её реализовать. Иными словами могут или продать автомобиль или обязать Вас выплатить половину стоимости этого автомобиля на покрытие долгов.

Обычно, приставы возбуждают исполнительное производство по месту регистрации/месту жительства должника. Могут описывать имущество, находящееся в жилище для дальнейшей его реализации (продажи).

На Ваши карты приставы не могут накладывать никаких обеспечительных мер.

Вы также можете подать на алименты на мужа, чтобы даже в будучи в браке он выплачивал деньги на Ваше содержание и содержание ребенка. Это поможет уменьшить сумму возврата долга банку и, так скажем, резервировать деньги для Вас и ребенка.

Маргарита
Клиент, г. Хабаровск

А если переоформить авто на третье лицо, то претензий ни к нему ни к гипотетическим деньгам написанным в договоре купли-продажи претензий не будет?

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Маргарита!

Автомобиль, оформленный на Ваше имя, не подлежит аресту в счёт закрытия задолженности по кредиту. Также взыскание не может проводиться с банковских счётов и вкладов, оформленных на Ваше имя. Взыскание задолженности проводиться только лишь с имущества должника, и то, что имущество, оформленное на Ваше имя, нажито в браке, значения не имеет.

к третьему лицу уж точно вообще никаких вопросов не возникнет