Могу ли я съехать от родителей без их согласия в 18 лет?

Мне 18 лет.Я живу с мамой 35-летней и с младшим братом 15-летним.Могу ли я съехать от мамы с братом без их согласия?Если нет,то что будет мне если я съеду.

, иван, г. Камешково
Екатерина Коробова
Юрист, г. Санкт-Петербург

18 лет — возраст наступления полной дееспособности, Вы можете поступать, как считаете нужным.

иван
Клиент, г. Камешково

А если мама говорит сто откажется от меня если я съеду.

И может ли она подать в суд на меня?

Родители могут подать в суд на детей только в случае неуплаты последними алиментов.

Такие алименты должны выплачиваться трудоспособными детьми (достигшими возраста 18 лет), если их родители являются инвалидами 1 и 2 группы, достигли пенсионного возраста, находятся в крайней нужде и не способны трудиться.

Если нет таких условий, то суд не удовлетворит иск.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете съехать, брат — нет.

Если Вы законопослушный гражданин, то Вам ничего не будет.

С уважением,