Законно ли работодатель отказывает в отзыве заявления на увольнение?

Подала заявление на увольнение 30.06.2017 , 11.07.2017 подала заявление об отзыве заявления на увольнение в письменном виде. На что мне в устной форме ответили , что на мое место уже найден работник и ему отправлено письмо с приглашением. На данный момент приглашённый работник находится на моем месте на стажировке . Письменного отказа на мое заявление об отзыве я не получала. Законны ли действия работодателя?

, Екатерина, г. Ярославль
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Екатерина, добрый день.

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора отозвать свое заявление.  В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)).
Однако следует учитывать, что работник не вправе отозвать заявление лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Таким образом, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не может являться основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления, если другой работник приглашен в порядке перевода и еще не уволен с предыдущего места работы. Если же другой работник был приглашен в письменной форме и уже уволен, то у прежнего работника отсутствует право на отзыв своего заявления об увольнении.

Таким образом, в любом случае Вам необходимо получить письменный отказ работодателя на Ваше заявление с обоснованием невозможности принять отзыв Вашего заявления. В случае возникновения спора, придется обращаться или в трудинспекцию или в суд.