Нужно ли получать КИО компании нерезиденту

Компания, нерезидент РФ, соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и страной регистрации нет.

Компания планирует приобрести участок земли (городское строительство) у резидента РФ и впоследствии размежевать на отдельные участки и продать резидентам РФ.

Должна ли компания получить КИО (встать на налоговый учет в РФ)?

, Валерий Леонидович, г. Обнинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Леонидович!
Наличие в собственности недвижимого имущества является одним из оснований поставки организации на учет по ст.83 НК РФ. Это также касается и иностранных организаций.

Поэтому вставать на налоговый учет в данной ситуации нужно:

14. Постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и (или) транспортного средства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса.
При получении в последующем налоговым органом сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, в отношении иностранной организации, которая состоит на учете в этом налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, налоговый орган осуществляет учет таких сведений.
Датой постановки на учет иностранной организации (датой учета сведений в отношении иностранной организации) в налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации права собственности на недвижимое имущество и (или) регистрации транспортного средства, содержащаяся в сведениях, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса.

Приказ Минфина РФ от 30.09.2010 N 117н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий Леонидович.

Компания планирует приобрести участок земли (городское строительство) у резидента РФ и впоследствии размежевать на отдельные участки и продать резидентам РФ. Должна ли компания получить КИО (встать на налоговый учет в РФ)?

Валерий Леонидович

Придется вставать не учет, да.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 сентября 2010 г. N 117н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ
УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНВЕСТОРАМИ ПО СОГЛАШЕНИЮ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ
ИЛИ ОПЕРАТОРАМИ СОГЛАШЕНИЯ
1. Иностранная организация подлежит постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Кодексом, независимо от наличия обстоятельств, с которыми законодательство Российской Федерации о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налогов или сборов, в течение пяти рабочих дней со дня получения налоговым органом документов, предусмотренных настоящими Особенностями, сведений, сообщенных органами, указанными в пунктах 3 и 6 статьи 85 Кодекса, и (или) внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ).
2. Документы, предусмотренные настоящими Особенностями, могут быть представлены в налоговые органы в виде копий, заверенных в установленном порядке.
Документы (копии документов), предусмотренные настоящими Особенностями, представляются в налоговые органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке.
Документы, выданные или удостоверенные компетентными органами иностранных государств, представляются в налоговые органы при наличии легализации указанных документов или проставлении апостиля, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
II. Постановка на учет в налоговых органах иностранных
организаций (за исключением иностранных некоммерческих
неправительственных организаций, международных организаций
и дипломатических представительств), осуществляющих
деятельность на территории Российской Федерации
через обособленные подразделения

4. Иностранная организация, которая осуществляет деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство, отделение, бюро, контору, агентство, любое другое обособленное подразделение (далее в настоящей главе и в главе X настоящих Особенностей — Отделение), подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления этой деятельности.
В случае, если несколько Отделений иностранной организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка иностранной организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее Отделений, определяемым иностранной организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организация указывает в уведомлении, представляемом (направляемом) иностранной организацией в выбранный ею налоговый орган.
Заявление о постановке на учет в налоговом органе иностранной организации подается в налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня начала осуществления ее деятельности на территории Российской Федерации по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов <*>.
Одновременно с указанным заявлением представляются следующие документы:
1) учредительные документы иностранной организации;
2) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица;
3) справка налогового органа страны происхождения иностранной организации о ее регистрации в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика);
4) решение уполномоченного органа иностранной организации о создании Отделения на территории Российской Федерации и положение об этом Отделении;
5) договор (соглашение, контракт), на основании которого иностранная организация осуществляет деятельность на территории Российской Федерации, — в случае отсутствия решения уполномоченного органа иностранной организации о создании Отделения на территории Российской Федерации;
6) доверенность о наделении руководителя Отделения иностранной организации на территории Российской Федерации необходимыми полномочиями;
7) документы, подтверждающие аккредитацию Отделения иностранной организации на территории Российской Федерации, если такая аккредитация предусмотрена законодательством Российской Федерации;
8) документ, предоставляющий право иностранной организации на пользование природными ресурсами, — для иностранной организации, признаваемой пользователем недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Если иностранная организация состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения Отделения на территории Российской Федерации, то при открытии этой организацией нового Отделения на территории, подведомственной указанному налоговому органу, постановка на учет осуществляется на основании следующих документов:
1) сообщения об открытии нового Отделения иностранной организации по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов <*>;
2) решения уполномоченного органа иностранной организации о создании нового Отделения на территории Российской Федерации и положения об этом Отделении;
3) договора (соглашения, контракта), на основании которого иностранная организация осуществляет деятельность на территории Российской Федерации, — в случае отсутствия решения уполномоченного органа иностранной организации о создании Отделения на территории Российской Федерации;
4) доверенности о наделении руководителя Отделения иностранной организации на территории Российской Федерации необходимыми полномочиями;
5) документов, подтверждающих аккредитацию Отделения иностранной организации на территории Российской Федерации, если такая аккредитация предусмотрена законодательством Российской Федерации.
VI. Постановка на учет в налоговых органах
иностранных организаций по месту нахождения принадлежащих
им недвижимого имущества и (или) транспортных средств
либо в качестве налогоплательщиков налога на добычу
полезных ископаемых

14. Постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и (или) транспортного средства осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса.
При получении в последующем налоговым органом сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, в отношении иностранной организации, которая состоит на учете в этом налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, налоговый орган осуществляет учет таких сведений.
Датой постановки на учет иностранной организации (датой учета сведений в отношении иностранной организации) в налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации права собственности на недвижимое имущество и (или) регистрации транспортного средства, содержащаяся в сведениях, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса.