Насколько долго следователь может тянуть расследование?

здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько времени может пройти от момента аварии до передачи дела в суд если в деле нет никаких загадок После двух операций ребёнку назначена пенсия по инвалидности.Водитель виновник установлен , обстоятельства не загадочны. 31 мая 2017 года следователь получил материалы дела и кроме как навести справки о моей(мамы потерпевшего) характеристике у участкового никаких движений!

, Елена, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. Сроки предварительного следствия и порядок их продления установлены в ст. 162 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

В дальнейшем срок предварительного следствия может продлеваться неограниченное количество раз уполномоченными должностными лицами.

Формально срок предварительного следствия ограничен лишь сроками давности привлечения к уголовной ответственности, установленными ст. 78 УК РФ.

То, что следователь долгое время не проводит следственных и иных процессуальных действий может объясняться тем, что он занят расследованием других уголовных дел, находящихся в его производстве, проводит по Вашему уголовному делу следственные и иные процессуальные действия, не требующие Вашего участия, находился в отпуске, на больничном и т.д.