Как правильно оформить доверенность на получение пенсии

Добрый день!

Бабушка лежит в больнице. На днях ей ампутировали ногу. Подскажите, как правильно поступить при оформлении доверености на получении пенсии. Вызвать нотариуса в больницу или администрация больницы имеет право заверить доверенность?

Заранее благодарю за ответ

, Aleksandr, г. Омск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ее может заверить главврач

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

......

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится,и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, добрый день. Если главврач не откажет, то можете заверить и в больнице доверенность согласно ст. 185. 1 ГК РФ:

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Бывают случаи, что и отправлят главврач к нотариусу, тогда уже придётся делать выезд нотариуса. Настаивайте на ст. 185.1 ГК РФ.