Должны ли предупреждать об отсутствии мест для зачисления ребенка в детский сад?

мой ребенок стоит в элекронной очереди в д сад на сентябрь 7 в очереди но заведущая говорит беру 4 в зтом году и все почему никто не предупредил что в этом году мы лишние

, света, г. Заволжье
Нина Елонова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

В первую очередь места в ДОУ предоставляются детям, чьи семьи имеют льготу (ст.1 Федерального закона № 124-ФЗ от 24.07.1998г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»):

— внеочередники – дети лиц, погибших при исполнении, а также сотрудников СК РФ и судей, дети чернобыльцев;

— первоочередники – дети из семей инвалидов, сотрудников полиции и наркоконтроля, военнослужащих, дети из многодетных семей и т.д.;
— лица с преимущественным правом приема – дети из неполных семей, сироты и опекаемые, дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации (инвалиды,  дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, оказавшиеся в экстремальных условиях, из семей беженцев и вынужденных переселенцев, дети из малоимущих семей и т.п.), дети работников дошкольного образовательного учреждения.

При этом порядок комплектования ДОУ определяется учредителем (заведующей) согласно законодательству РФ и закрепляется в уставе ДОУ (п п.25, 26 Типового положения о ДОУ, утв. приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 № 2562). Учредитель вправе (но не обязан) принимать детей-льготников через одного (чередуя их с детьми-нельготниками).

Само распределение мест в детский сад по электронной очереди происходит автоматически (в соответствии с номером ребенка в очереди, наличия/отсутствия льгот, наличия мест в выбранном Вами детском саду). При предоставлении места в детском саду Ваш статус в электронной очереди должен измениться на «Направлен в ДОУ», также Вас должны уведомить об этом по телефону сотрудники Департамента образования. В этом случае Вы вправе в 30 календарных дней:

— получить в Департаменте образования на руки путевку в детский сад, собрать пакет необходимых документов (путевка, медкарта, свидетельство о рождении, заявление о приеме, Ваш паспорт) и принести его в соответствующий детский сад для оформления ребенка. В этом случае заведующая не вправе отказать Вам в приеме ребенка;

— либо отказаться от предоставленного Вам места в детском саду с сохранением места в электронной очереди.