Каков порядок разделения квартиры межу сводными братьями?

Добрый день. Есть я и мой СВОДНЫЙ брат, на которого оформлена дарственная от отца на квартиру. Отношения у нас с братом отличные и мы хотим квартиру переписать 50 на 50. Как нам это сделать и что для этого надо?

Спасибо.

, Никита, г. Нарьян-Мар
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Никита! Если Ваш брат согласен, то Вы сможете оформить приватизацию на двоих, одна доля будет принадлежать на правах собственности Вам, другая — сводному брату. Можете затем продать или разменять квартиру. Перечень документов: договор социального найма или ордер на квартиру, технический паспорт, кадастровый паспорт. справка о составе семьи, документ из ЕГРП объекта недвижимости, дарственная, лицевой счет или можете взять квитанции.Ваш брат можете оформить приватизацию на себя, половину доли подарить Вам, то есть оформить дарственную.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день Никита!.. Если на сводного брата оформлена дарственная, значит по договору дарения ваш брат является полноправным собственником квартиры. Вы написали сводный брат, что вы подразумеваете под понятием сводный? Если у вас есть общий родитель, то вы относитесь к близким родственникам и ваш брат может оформить на половину квартиры на вас также договор дарения, при этом налоги платить никому не придется, согласно налогового законодательства дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Если же у вас полностью разные родители, тогда отнести вас к близким родственникам не получится, целесообразнее оформить договор купли продажи на половину квартиры. В дальнейшем вашему брату и вам отчитаться в ИФНС, с вашего брата должен быть удержан НДФЛ (подоходный налог), но он будет иметь право на имущественный вычет в размере одного миллиона рублей (стоимость проданной доли квартиры минус 1 млн. руб, с остатка 13% удерживается налог), а вы же, если официально работаете, будете иметь право на возврат подоходного налога, в размере удержанного с вас налога за прошедший год на общую сумму 260000 рублей. Но это при условии, что вы официально работаете и с вашей зарплаты удерживается НДФЛ. Тем самым вы сможет перекрыть удержанный с брата налог  вашим налогом подлежащий возврату. Имейте ввиду что сумму сделки по продаже половины квартиры подгонять под 1 млн. рублей не стоит, так как при расчете налогооблагаемой базы налоговая будет исходить из кадастровой стоимости квартиры умноженной на коэффицент 0,7 (если половина квартиры-значит полученную сумму для гналогообложения поделят пополам).

Правильно требуют нотариальные конторы предоставление кадастровых документов. Договор дарения считется действительным после регистрации права собственности, согласно договора. Брат может дарить свою собственность, а если это недвижимость она должна быть зарегистрирована.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

Статья 433. Момент заключения договора

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

мы хотим квартиру переписать 50 на 50. Как нам это сделать и что для этого надо?

Никита

Оформить договор дарения. Так как речь идёт о долевой собственности, — сделать это необходимо через нотариуса.

Никита
Клиент, г. Нарьян-Мар

Обзвонил все нотариальные конторы в городе. 6 из 7 требуют принести кадастровые документы и прочее. Брат едет только с дарственной, ну и естественно со своими личными документами. Стоит ли идти в эту 7 контору, или с такими документами мы ничего не оформим?

Ещё раз спасибо.